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企业停产期间,员工工资如何发放(企业出售二手车交税怎么申报(公司卖掉的车跟公司业务同时报税怎么处理))

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企业停产期间,员工工资如何发放

企业停产期间,员工工资如何发放

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江苏省工资支付条例(自2005年1月1日起施行) 第三十一条 用人单位非因劳动者原因停工、停产、歇业,在劳动者一个工资支付周期内的,应当视同劳动者提供正常劳动支付其工资。超过一个工资支付周期的,可以根据劳动者提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资;用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的百分之八十支付劳动者生活费。国家另有规定的,从其规定。


在国产汽车厂商里面,一汽吉林大家都不陌生,曾经凭借着森雅R9(参数丨图片),森雅R7冲击SUV市场并取得了不错的成绩。时过境迁,汽车市场更新换代迅速,产品技术推陈出新,一汽吉林无法在大趋势下抓准赛道,营利能力逐年下降,到如今,售后网点也无处找寻,早期的车主也陷入有车没地修的尴尬地步。
售后推皮球,离出局不远
在《汽车投诉网》平台上,有车主投诉一汽吉林如今已无售后网点。为什么呢?当时在森雅网点买车的,被告知售后请找奔腾,而在奔腾网点买车的,被告知售后请找森雅。仿佛双方是串通好的,这使得看重“一汽”口碑来的客户投诉无门。
除开售后,一汽吉林的企业经营也陷入困境。首先是市场表现差,很多的一汽吉林4S店都没办法从厂家提车,是无车可卖的情况;第二,在一汽集团针对(2020-2022)年发展规划的“龙腾行动”中,一汽吉林并未在内,而其他一汽集团旗下品牌红旗奔腾等都在内。第三,在2018年末,一汽吉林启动混改方案,准备与宝雅新能源合作时,对员工的工资进行克扣,侵犯一汽员工的合法权益。以上迹象都表明一汽吉林在走向灭亡,企图有双手能拉它一把。
宝雅接手,已是穷途末路
接手一汽吉林, 宝雅花了整整15亿。宝雅收购的目的有两个,一是可以得到一汽吉林的商用车业务;二是借助新能源赛道,完成上市任务。去年7月,宝雅进行了股权调整,由欧美凯文、青岛联丰、烟台国丰共同掌权,调整过后宝雅离上市越来越近。明显的是,宝雅对一汽吉林的造车工艺和汽车底蕴不感兴趣,毕竟一汽吉林此前更多的精力是放在国内低端车型的研发上,对于新能源的研发少之又少。
新车上市却是十年前的设计
去年8月,等待许久的鸿雁正式上市。只是在鸿雁亮相后,引来网友一片吐槽,“新车的外观设计仿佛十年前的设计水平”!
网友的吐槽不无道理,在此之前,一汽吉林已停产很久,想要在短期内推出新技术车型不现实,加上原有生产线还在,于是,顺势推出鸿雁作为过渡期产品进行消耗,可以说,鸿雁是森雅R7的改款车型。
无论是森雅还是鸿雁,一汽吉林的细分领域也没改变, 剑指国内汽车低端市场。2016年,森雅R7以低于10W元的价格俘获了一批客户的芳心,如今在各大国产品牌逐渐崛起和合资不断下探价格的同时,想要通过低价策略重新抢占市场,则有点困难了。
写在最后:今年315晚会的主题是“公平守正 安心消费”,公平公正的汽车买卖市场是消费者所希望的,让消费者开的安心,买的放心,用的舒心,是一部汽车给予消费者的人文关怀。
在企业惨淡阶段,一味地冲销量而不管售后是对三包政策法的践踏,是对国产汽车品牌形象的否定,是对消费者维权意识的又一次警醒。希望一汽吉林售后能让消费者“安心”,建设良性汽车生态,让“安心售后”共筑消费者与车企之间桥梁。

法律分析:只要员工和公司有劳动关系,没有任何理由可以不发员工工资,即便是员工造成了单位损失,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。

法律依据:《工资支付暂行规定》

第十六条 因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。

第十八条 各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金:

(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;

(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资的;

(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。

经济补偿和赔偿金的标准,按国家有关规定执行。


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企业出售二手车交税怎么申报(公司卖掉的车跟公司业务同时报税怎么处理)

企业出售二手车交税怎么申报(公司卖掉的车跟公司业务同时报税怎么处理)
  • 公司卖掉的车跟公司业务同时报税怎么处理
  • 企业出售已用过的汽车如何纳税

公司出售旧车的报税流程具体如下:到二手车鉴定评估机构出具有效的车辆鉴定评估报告,以确定销售价格。持税务登记证副本等有关证件、固定资产核算帐证复印件、《机动车行驶证》复印件等资料,到税务局领取《政策性减免税项目提请备案表(旧机动车交易)》办理纳税申报和税款征收。
公司旧车出售,如果属于非增值税纳税人销售,已使用过的列入固定资产的旧机动车,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1 3%) 应纳税额=销售额x2%
如果名下有多个车牌并且没有符合条件的转让目标,则多余的车牌将在报废时一起被取消。此外相关车主无需在新政实施之前申请更新指标,车辆过户需要在深夜排队该指标空出后新政实施后仍可以购买这两个指标的车辆。但如果在新政策实施后销售这两项目标下的车辆,则只能按照新规定要求更新一辆新车。
需特别注意的是,购买方需要取得增值税专用发票时,销售方应开具增值税专用发票。购买方取得后,可以进行认证抵扣。然后到二手车交易市场开具二手车销售统一发票,用于二手车过户等相关手续的办理。《二手车销售统一发票》为一式五联计算机票。计算机票第一联为发票联印色为棕色。第二联为转移登记联公安车辆管理部门留存印色为蓝色。第三联为出入库联印色为紫色。第四联为记账联印色为红色。第五联为存根联印色为黑色。

回答

您好,这边正在为您查询,请稍等片刻,我这边马上回复您~

您好,很高兴为您解答:企业出售使用过的汽车增值税是4%

根据现行的税务规定,对于购进的设备如果进项税金未抵扣,转让或出售时按4%计算缴纳增值税,并减按2%实际征收。如果购进设备的进项税金已抵扣的,按17%计算缴纳增值税。 比如:你购进的车辆进项税未抵扣,现在抵债转让,抵款30000元,那么,你转让车辆时应缴纳的增值税金=30000/1.04X2%=576.92元

希望以上回答对您有所帮助~

企业卖车需要交什么税

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公司卖车,把车过户给个人的,要缴纳增值税。一般是在下月初申报缴纳。公司车是公司的固定资产,公司销售自己使用过的物品需要缴纳增值税。如果是一般纳税人,购买车辆时已经抵扣了进项税额,销售时按17%计算销项税额。如果一般纳税人购买时未抵扣进项税额,或者是小规模纳税人,销售时按3%的征收率减按2%计算应纳增值税额。
公司卖车的介绍如下:
买车得到的增值税发票可以抵扣公司的费用,为公司省下一笔钱。车是可以折旧的,这样子在计提折旧的时候就可以少缴纳企业所得税。公司名义上的车在商业保险费率上会比个人的低,这样子可以减少支出。
如果把车辆再出售,是需要进行纳税的;如果把车辆转移到个人名下,同样也需要缴纳相关税费。抵扣税费的前提是公司有在运营,只有纳税才会有抵扣。
公司出售旧车怎么报税:
1、到当地的税务局网站的税务系统里面进行登记;
2、到当地的税务局现场填写纳税登记表,其中包括姓名、车辆信息、车牌信息、购车价格、测量后的折损比例等;
3、填完表格以后提交给工作人员,税率会自然计算出来。
法律依据
国家税务总局关于修改《车辆购置税征收管理办法》的决定第六条
购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》(以下简称完税证明)。购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。未按规定办理的,按征管法的规定处理。

2008年颁布的《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税170号)规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税。

比如一家企业出售2009年前购进没有抵扣进项税的卡车,要按照4%征收率减半征收增值税,2009年年初购进已抵扣进项税的则按照机动车适用税率17%征收(详见财税170号文规定)。

于2009年前购进卡车按照4%征收率减半征收的计算方法,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+4%),应纳税额=销售额×4%/2。

注意事项

如果企业在二手车交易市场或二手车拍卖公司办理过户手续,将需要交纳过户手续费。

至于二手车鉴定评估机构收取的评估费,应另外由其开具地方税务局监制的服务业发票,且《二手车发票》价款中不包括过户手续费和评估费。纳税人在增值税计算缴纳时不能扣减手续费和评估费的,而应当根据《二手车发票》中的价款直接计算。

以上内容参考:国家税务总局-关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的相关规定,非自然人销售自己使用过的旧机动车时,应征收增值税,具体政策如下:x0dx0a1、增值税一般纳税人销售自己使用过的旧机动车,属于不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。销售额和应纳税额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1+4%)应纳税额=销售额*4%/2。x0dx0a2、增值税一般纳税人销售自己使用过的旧机动车,已抵扣增值税进项税额的,按17%税率缴纳增值税。应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×17%。x0dx0a3、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的旧机动车,减按2%征收率征收增值税。销售额和应纳税额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×4%/2。x0dx0a更多关于销售二手车怎么交税吗,进入:https://www.abcgonglue.com/ask/9bb82c1615823125.html?zd查看更多内容

如果企业是一般纳税人,销售不动产,是按9%来计算增值税,如果属于简易征收的企业,则是按5%来计算,小规模企业销售不动产,按5%计算缴纳增值税。二手车的范畴。
如果企业是一般纳税人,销售不动产,是按9%来计算增值税,如果属二手车,指从办理完注册登记手续到达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的汽车(包括三轮汽车、低速载货汽车,即原农用运输车)、挂车和摩托车。一般情况下,二手车对于二手车经销企业来说是购进来用于买卖的商品,属于存货;二手车对于非二手车经销企业来说就是自己使用过的固定资产。
二手车销售的主要方式:
一是二手车经销企业收购、销售二手车;
二是通过拍卖企业以公开竞价的形式将二手车转让给最高应价者;
三是通过二手车经纪机构销售二手车;
四是二手车直接交易,即二手车所有人不通过经销企业、拍卖企业和经纪机构,将车辆直接出售给买方的交易行为。
二手车交易的基本要求:
二手车交易应当签订合同,明确相应的责任和义务。交易完成后,买卖双方应当按照国家有关规定,持下列法定证明、凭证向公安机关交通管理部门申办车辆转移登记手续:买方及其代理人的身份证明;机动车登记证书;机动车行驶证;二手车销售统一发票;属于解除海关监管的车辆,应提供《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》等。
【法律依据】
《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

你好,您是想问销售二手车增值税计算公式是什么吗?二手车增值税计算公式是销售额=含税销售额/(1+0.5%)。因为根据国家税务局发布的公告查询得知,二手车的增值税计算公式是销售额=含税销售额/(1+0.5%)。

公司二手车过户税费的计算方法:1、起始价为1400元,最低价为300元,其15年内过户费每年平均下降(1400元-300元)÷15年≈75元;2、前3年折旧率高,每年过户费降120元,则2002年车型过户费为:1400元-3年×120元=1040元;3、3年以上车型折旧率递减,每年过户费约降100元,则2001年车型过户费为:1400元-3年×120-100元=940元。

1、对于二手车经销企业.从事二手车经销纳税人销售收购的二手车,需要按照3%征收率减按0.5%征收增值税。2、非二手车经销企业,一般纳税人且车辆抵扣过进项税的,需要按适用税率计算缴纳增值税,并且可以开具增值税专用发票。
3、非二手车经销企业,小规模纳税人且是湖北地区是免征增值税的。4、非二手车经销企业,小规模纳税人非湖北地区的纳税人需要适用3%征收率的应税销售收入,减按1%的征收率征收增值税。
无论自己属于二手车经销企业还是非二手车经销企业,在进行销售车辆的过程中,一定要严格按照我国税务总局关于全国实施增值税改革若干问题的通知严格的缴纳增值税。对于小规模纳税人和一般纳税人具有不同的纳税标准,一定要区分好自己是属于哪一种类型。
【拓展资料】
以某纳税人销售一辆二手车,价格是50000元(含税)为例,增值税处理办法及应纳增值税的计算如下:
1、按适用税率征收增值税。适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。应纳增值税=50000/(1+16%)×16%=6896.55(元)。
2、按4%征收率减半征收增值税。适用情形为:一般纳税人销售自已使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车。2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车。一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车)。从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车。应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元)。
3、减按2%征收率征收增值税。适用情形为:小规模纳税人(除其他个人外)销售自已使用过的二手车。应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元)。
4、免征增值税。其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税。
法律依据:《中华人民共和国车辆购置税法》第六条应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

1、增值税一般纳税人销售二手车。非二手车经销企业的一般纳税人销售二手车,购进或自制时,根据文件规定,允许抵扣进项税金的,应按照适用税率缴纳增值税;购进或自制时,根据文件规定不允许抵扣进项税金的,按照4%征收率减半征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+4%)。

“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2013〕37号)的规定,销售的二手车是本地区试点实施之日(含)以后购进或自制的,按照适用税率征收增值税;

在本地区试点实施之日以前购进或者自制的,按照4%征收率减半征收增值税。值得注意的是,财税〔2013〕37号文件规定自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

2、增值税小规模纳税人销售二手车,减按2%征收率征收增值税。

3、机关、事业单位等销售二手车。一般情况下,这些单位本来不是国税机关的管辖户,偶然发生二手车销售,应作为临时纳税人按次纳税。减按2%征收率征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+3%),与增值税按次纳税的起征点相比后,确认是否应纳增值税。

4、其他个人(自然人)销售自己使用过的机动车,免征增值税。

销售二手车做账方法

例如:公司处理一辆小汽车,原值65000,已提折旧17495.83,变卖收入15000,公司到二手车市场给买方开了一张6000元的购车发票,发票只有一张发票联,请问怎么做账?

1、公司出售小汽车,收到15000元:

借:银行存款---15000

贷:固定资产清理--15000

2、转销固定资产:

借:累计折旧--17495.83

固定资产清理--47504.17

贷:固定资产---65000

3、结转固定资产清理:

借:营业外支出--固定资产出售--32504.17

贷:固定资产清理----32504.17

说明:单位按实际收款记账,没有发票或发票金额不符,按买卖合同或协议书做附件。

标签:增值   销售   纳税人

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