一道中级财务会计题某商业企业对库存商品采用售价金额核算法
- 一道中级财务会计题某商业企业对库存商品采用售价金额核算法
- 售价金额核算法
- 某商场采用售价金额核算法进行核算,7月文具组期初商品进销差价余额为78 080元
- 售价金额核算法的计算公式
- 会计售价金额核算法(求本题的解答过程)
- 某商场采用售价金额核算法核算库存商品
- 毛利率法和售价金额核算法的简易理解
- 某超市采用售价金额法进行核算
- 售价金额法的计算公式是什么
- 售价金额核算法如何计算成本
商品进销差价率=10000+(130000-100000)/(70000+130000)*100=20%
本期已销售商品应分摊的进销差价=150000*20%=30000
本期销售商品的实际成本=150000-30000=120000
期末结存商品的实际成本=(70000-10000)+100000-120000=40000
不知道是不是这样的,希望对你有用。
谈到存货售价金额核算法,很多人印象都不深。其实这种存货核算方法在很多会计教材中都谈到了,只不过因为它既不是重点,又不方便记忆,所以大家才容易忽视它。
售价金额核算法是在我国的会计实务中被商品零售企业广泛采用的存货核算方法。这种方法是通过“商品进销差价”科目进行处理的,平时商品的进、销、存均按售价记账,售价与进价的差额记入“商品进销差价”科目,期末通过计算进销差价率的办法计算本期已销商品应分摊的进销差价,并据以调整销售成本。
进销差价率=(期初商品进销差价+本期发生的商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期发生的商品售价)×100%
本期已销售商品应分摊的进销差价=本期商品销售收入×进销差价率
一、7月5日购进:
借:商品采购360000
借:应交税费—应交增值税(进项税额)46800
贷:银行存款406800
二、7月10日商品验收:
借:库存商品542400
贷:商品采购360000
贷:商品进销差价182400
三、本月文具组销售收入:
借:银行存款361600
贷:营业收入320000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)41600
四、分摊已销商品差价:
①差价率=(78080+182400)÷(760000+542400)x100%=20%
②差价=320000x20%=64000
借:商品进销差价64000
贷:营业成本64000
五、结转已销商品成本:
借:营业成本320000
贷:库存商品320000
计算公式
商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率
本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期已销售商品应分摊的商品进销差价
期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本
简化版公式:
成本占有率=(期初库存商品成本+本期购入商品成本)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)
本期销售商品的成本=本期商品销售收入×成本占有率
期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本。
谈到存货售价金额核算法,很多人印象都不深。其实这种存货核算方法在很多会计教材中都谈到了,只不过因为它既不是重点,又不方便记忆,所以大家才容易忽视它。
售价金额核算法是在我国的会计实务中被商品零售企业广泛采用的存货核算方法。这种方法是通过“商品进销差价”科目进行处理的,平时商品的进、销、存均按售价记账,售价与进价的差额记入“商品进销差价”科目,期末通过计算进销差价率的办法计算本期已销商品应分摊的进销差价,并据以调整销售成本。
售价金额核算,就是指会计在核算过程中商品以售价入帐,只核算库存商品的金额,不核算数量,商品销售成本以综合差价率计算。购进商品时售价与进价的差额计入进销差价科目。结转销售成本时先按销售收入全额结转,再把已销商品应分摊的进销差价冲转销售成本。
该核算方法应注意的问题是,售价确定后,如果要变动,必须填制变价单处理帐务。
先计算进销差价率=(期初库存进销差价+本期发生的进销差价)/(期初库存售价+本期发生差价)*100%=(10000+30000)/(70000+130000)*100%=20%
本月已销商品分摊的进销差价=150000*20%=30000
本月销售商品的实际成本=150000-30000=120000
期末结存商品实际成本=70000-10000+100000-120000=40000
售价总额法:是用实际销售收入倒算销售成本.
单位:万元
本月销售成本=(17+23)/(20+30*)*40=32万元
月末价商品的库存实际成本=17+23-32=8万元
毛利率法是指根据本期销售净额乘以上期实际(或本期计划)毛利率匡算本期销售毛利,并据以计算发出存货和期末结存存货成本。售价金额核算法亦称“拨货计价、实物负责制”,以售价金额核算与控制各实物负责人经管商品的进销存情况。
毛利率法:毛利率=销售毛利/销售净额*100%。
售价金额核算法:商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%。
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率。
例如:
某批发公司2008年4月初A类商品库存50000元,本月购进50000元,本月销售收入111000元,发生的销售退回和销售折让为1000元,上月该类商品的毛利率为20%,本月已销售商品和库存商品的成本计算如下:
本月销售净额=111000-1000=110000元。
销售毛利=110000*20%=22000元。
本月销售成本=110000-22000=88000元。
库存商品成本=50000+50000-88000=12000元。
扩展资料
售价金额核算法主要适用于零售企业。这种方法的优点是把大量按各种不同品种开设的库存商品明细账归并为按实物负责人来分户的少量的明细账,从而简化了核算工作。
售价金额核算法适应了这种管理体制的需要,有利于加强商品零售企业的销售毛利控制,因而得到广泛应用。售价金额核算法的在实务中的运用,一般是如下这样的:
一、实行实物负责制。划分实物负责小组,建立岗位责任制,对商品的购进、销售、调拨、调价、削价、缺溢等建立相关的手续制度。
二、建立会计二级核算体系。划分二级核算单位,按实物负责小组设置库存商品和商品进销差价明细分类账,按售价金额核算商品的进、销、存。
三、执行规范的商品盘点制度。定期进行商品全面盘点、帐实核对,如遇实物负责人调动、商品调价应进行临时盘点。
本月的进价:
1、本月购入商品进价=270万元
2、本月结存商品进价=45万元
3、本月已销商品售价:340万
4、本月结存商品售价:40+360-340=60万元
5、若本月未购入任何商品,且本月销售1万元,则,本月进销差价率仍为(40-30)/40=25%
则本月已销商品实际成本=1*25%=0.25万元。
售价金额的核算法的计算公式:商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存的商品售价+本期购入商品售价)×100%。
商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%。
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率。
本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期已销售商品应分摊的商品进销差价。
售价金额核算法的意义:
1、建立实物负责制,即按企业经营品种,划分若干实物负责小组,或指定实物负责人,对其经营商品的数量和质量负完全责任。
2、库存商品按零售价格记帐,即“库存商品”帐户的增减,一律按零售价格登记,并按实物负责人设置明细帐,记录商品金额变动和结存情况。
计算公式:
商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率
本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期已销售商品应分摊的商品进销差价
期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本
本月商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%=(30000-20000+120000-100000)÷(30000+120000)×100%=20%。
2015年3月31日该商场库存商品的成本总额=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本=20000+100000-100000×(1-20%)=40000(元)。
扩展资料
售价金额核算法适应了这种管理体制的需要,有利于加强商品零售企业的销售毛利控制,因而得到广泛应用。售价金额核算法的在实务中的运用,一般是如下这样的:
一、实行实物负责制。划分实物负责小组,建立岗位责任制,对商品的购进、销售、调拨、调价、削价、缺溢等建立相关的手续制度。
二、建立会计二级核算体系。划分二级核算单位,按实物负责小组设置库存商品和商品进销差价明细分类账,按售价金额核算商品的进、销、存。
三、执行规范的商品盘点制度。定期进行商品全面盘点、帐实核对,如遇实物负责人调动、商品调价应进行临时盘点
相关tag:售价金额核算法例题 会计
本站部分资源来源于网络,如果侵犯了您的权益,请联系我们删除1354090129@qq.com