2020汽车落地价计算器(15万左右的车,落地价大概是多少)
- 15万左右的车,落地价大概是多少
- 汽车落地价与成交价的区别
17万左右。
买车的落地价=裸车价+汽车购置税+保险费【商业险+交强险】+车船使用税+验车上牌费。如果是按揭贷款还需要按揭手续费,有些4s店还要付出库费。
1、汽车购置税=裸车价格÷(1+17%)
2、保险费=商业险+交强险(家庭自用汽车6座以下的交强险价格为950元,6座及以上则为1100元)
3、车船使用税=(1.0L-1.6L排量车型,每年税额在300元,1.6L-2.0L排量车型,每年税额在360元,2.0L-2.5L排量车型,每年税额在720元)
4、验车上牌费=如注销验车,费用大概300-400元,让4S店代办的需600-1000元。
扩展资料:
注意事项:
检查座椅内饰:检查座椅移动时是否正常,车窗关闭打开是否正常,各个配置是否与所买车型配置符合,点烟器是否在电源上。
电气系统检测:提车时4S店会有专业人员按照PDI检测流程把新车检测一遍,建议坐在副驾驶和检测人员一起检测。
启动检查;发动车打开发动机盖,看下机舱是否干净整洁,看下发动机震动是否平稳固定,然后打开车灯,各个车灯是否正常,之后压下马路,过个减速带之类的,试试方向盘。
参考资料来源:百度百科-落地价
1、意思不同
落地价是买一款车需要的所有费用。包含裸车价、购置税、保险费、上牌费、精品加装费。如果是贷款购买,还需加上贷款的利息费和手续费。
成交价是指汽车的指导价,就是新车发布时“建议”的厂商指导价。
2、花费不同
指导价反映一款车的定位和竞品的关系,并具备一定的参考意义,没有实际意义。汽车的最终成交价(裸车价)是市场决定的。一般来说,落地价=裸车价+保险费+购置税+上牌费等,还有如果你是按揭贷款的话,还需要按揭手续费,有些4s店还要付出库费。
扩展资料
新车购置税的计算方法:裸车价格÷1.17×10%(目前车辆购置税率为10%)。注意:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,不包括增值税税款(从2018年5月1日起,将制造业、汽车等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%)。
因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将17%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。比如:消费者购买一辆10万元(裸车价)的国产车(或者合资车),去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是10万÷1.17×10%=8547元。
标签:落地 购置 汽车 是否 增值